Fattore Igsylon ….le premiazioni

 

 

 

 

 

 

 

Si è conclusa ieri sera (13 giugno 2017) nello splendido contesto del Centro Visite Salina/Il Chiosco del Lago a Cervia la prima edizione del gioco sportivo/benefico “Fattore Igsylon” ideato e organizzato da Domani Arriva Sempre ASD.

Nel corso della serata è  stato consegnato ai 5 Comuni (Belforte del Chienti, Caldarola, Serrapetrona, Camporotondo e Cessapalombo) rappresentati dal Sindaco di Belforte del Chienti Roberto Paoloni e dal presidente della Pro Loco di Belforte del Chienti  l’assegno di 1.290,00 € raccolti con le iscrizioni del goliardico campionato multisportivo.

Il campionato metteva nel paniere di un unica competizione sportiva Corsa, Bici, Nuoto, Nordic Walking, Walking e i corrispettivi sport per la categorie disabili premiando i primi 5 atleti assoluti della classifica generale, il primo atleta di ogni categoria sportiva, il primo atleta di ogni team e le prime tre squadre di una classifica a punti.

Oltre 50 atleti dei 120 iscritti (da tutt’Italia) hanno presenziato godendo di un clima sereno,  goliardico gustandosi una tipica, e buonissima, piadina romagnola del Chiosco del Lago nella tranquilla e rilassante location naturale in attesa delle premiazioni ufficiali. 

Nel corso della serata la raccolta fondi è stata ulteriormente incrementata grazie al buon cuore dei presenti che con le loro donazioni in loco hanno apportato un ulteriore contributo quanto di circa 500 €.

Domani Arriva Sempre ringrazia tutti gli “Igsylers”  e i patners che hanno sostenuto il piccolo campionato disputatosi dal  1° di Marzo al 31 maggio 2017.

Un grazie speciale alla Coop. Atlantide per la disponibilità  e la concessione a titolo gratuito della sala conferenze del Centro Visite Salina a Cervia, a Just Pilates Studio, Moha (Associazione Atletica Giovanile Belga) e Domani Arriva Sempre per aver donato il contributo km mensile creato dalle prestazioni degli “Igsylers”.

I premiati :

Premio Speciale: 

Daniel Fontana

Classifica Generale:

1° Raffaele Brattoli

2° Amatucci Ezio

3° Marco Bonfiglio

4° Daniele Cesconetto

5° Massimiliano Lunardini

Categorie :

Corsa : Marco Bonfiglio

Bici: Claudio Zannoni

Nuoto: Massimiliano Lunardini

Nordic Walking / Walking : Mara Fullin

Categorie Speciali : Loris Cappanna

1° classificato per Team :

Amici della Fatica : Paola Grilli

A-Team:  Pietro Emmanuele

Cesena Triathlon : Belinda Biguzzi

Cesena Basket : Pier Paolo Senni

Nuova Virtus Nordic Walking : Monica Montanari

Alina Wonder Team: Alina Losurdo

Classifica a Squadre:

1° Alina Wonder Team

2° Cesena Triathlon

3° Joy Club

Ringraziamenti speciali:

Inkospor Italia, Zoot Italia, Outdoor & Trekking Store, Beppe Beppetti, Velosystem, Qwine, Just Pilates Studio, Ag. Viaggi Travel Zone Cesena, Turbo waterpolo, Piscina Cesenatico, Inbici Magazine, Biotex Faenza, Il chiosco del Lago , Cooperativa Atlantide

Le Foto di Mirela Ca

Fattore Igsylon da l’appuntamento al 2018

 

 

1 comment on “Fattore Igsylon ….le premiazioniAdd yours →

  1. Grazie Andrea e a tutto lo staff di domani arriva Sempre….per la serata a conclusione di questo gioco che avete proposto e realizzato ma soprattutto per lo scopo a cui era dedicata….spero si possa ripetere il prossimo anno dove sicuramente non mancherò…

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *